著者:副業の宮殿|製造業に携わる現役エンジニア。技術士試験対策書籍をKindleで複数出版。技術ブログ「副業の宮殿」にて製造業DX・AI活用の情報を発信中。
H25 機械Ⅲ-24 $ Q =mcΔT$より、水を15℃から36℃まで上げるエネルギーは $ 2×4.18×(36-15) = 175.56 [kJ]$ 蒸気として蒸発させるエネルギーは $ 1×2430 = 2430 [kJ]$ 2式の和より 176+2430 = 2606 [解答]④

あわせて読みたい