著者:副業の宮殿|製造業に携わる現役エンジニア。技術士試験対策書籍をKindleで複数出版。技術ブログ「副業の宮殿」にて製造業DX・AI活用の情報を発信中。
平成26年度技術士第一次試験問題[機械部門] 専門科目Ⅲ-29 $ Q =mcΔT$より、水を5℃から36℃まで上げるエネルギーは $ 2×4.18×(36-5) = 259.2 [kJ]$ 蒸気として蒸発させるエネルギーは $ 1×2430 = 2430 [kJ]$ 2式の和より 259.2+2430 = 2689.2 [解答]⑤   参考: 平成25年度技術士第一次試験問題[機械部門] 専門科目Ⅲ-24  比熱・潜熱・顕熱の計算  

あわせて読みたい